• contacto@mujeresdeestemundo.com

Nominados a los Oscar 2017


oscar 2017

Nominados a los Oscar 2017

Autor: Yulianela Rodriguez

Lic. en Periodismo

by Yulianela Rodríguez.

Ya se saben los nominados para los premios del cine más esperados en Hollywood. Los que competirán por los Oscar 2017 fueron dados a conocer, por primera, vez mediante un video previamente editado, emitido en vivo y en directo por internet.

No hubo sorpresas cuando el musical “La La Land” acaparó la notable cantidad de 14 nominaciones a los Oscar, después de su éxito total en los Globos de Oro.  Pero lo interesante resulta ser que igualó el récord de nominaciones en la historia de este galardón, que antes lograron “All About Eve” (1950) y “Titanic” (1997).

la la land

Otras películas se presentan como fuertes competidoras. “Moonlight” y “Arrival” recibieron ocho nominaciones cada una. La primera en varias de las categorías más codiciadas y la segunda destacó por sus logros técnicos, diseño de sonido y producción.

Con seis cada una, le siguen “Lion”, “Manchester by the Sea” y “Hacksaw Ridge”.

Y tampoco se puede pasar por alto la nominación 20 de la actriz Meryl Streep, por su papel en la película “Florence Foster Jenkins”.

paciencia

Mujeres de este mundo les ofrece la lista completa de nominados.
MEJOR ACTRIZ

Isabelle Huppert (“Elle”)

Natalie Portman (“Jackie”)

Emma Stone (“La La Land”)

Meryl Streep (“Florence Foster Jenkins”)

Ruth Negga (“Loving”)

 MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis (“Fences”)

Naomie Harris (“Moonlight”)

Nicole Kidman (“Lion”)

Octavia Spencer (“Hidden Figures”)

Michelle Williams (“Manchester By the Sea”)

 MEJOR PELÍCULA

“Arrival”

“Fences”

“Hell or High Water”

“Hidden Figures”

“La La Land”

“Lion”

“Manchester by the Sea”

“Moonlight”

“Hacksaw Ridge”

 MEJOR DIRECTOR

Damien Chazelle (“La La Land”)

Mel Gibson (“Hacksaw Ridge”)

Barry Jenkins (“Moonlight”)

Kenneth Lonergan (“Manchester by the Sea”)

Denis Villeneuve (“Arrival”) 

MEJOR ACTOR

Casey Affleck (“Manchester by the Sea”)

Andrew Garfield (“Hacksaw Ridge”)

Ryan Gosling (“La La Land”)

Denzel Washington (“Fences”)

Viggo Mortensen (“Captain Fantastic”) 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali (“Moonlight”)

Jeff Bridges (“Hell or High Water”)

Lucas Hedges (“Manchester by the Sea”)

Dev Patel (“Lion”)

Michael Shannon (“Nocturnal Animals”) 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

“20th Century Women” (Mike Mills)

“Hell or High Water” (Taylor Sheridan)

“La La Land” (Damien Chazelle)

“Manchester by the Sea” (Kenneth Lonergan)

“The Lobster” (Yorgos Lanthimos y Efthymis Filipou) 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

“Arrival” (Eric Heisserer)

“Fences” (August Wilson)

“Hidden Figures” (Theodore Melfi, Allison Schroeder)

“Lion” (Luke Davies)

“Moonlight” (Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney) 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

“Land of Mine” (Dinamarca)

“The Salesman” (Irán)

“Toni Erdmann” (Alemania)

“Tanna” (Australia)

“A Man called Ove” (Sweden)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“Kubo and the Two Strings” (Laika/Focus Features)

“Moana” (Disney)

“My Life as a Zucchini” (Gebeka Films)

“The Red Turtle” (Studio Ghibli/Sony Pictures Classics)

“Zootopia” (Disney) 

MEJOR DOCUMENTAL

“13” (Ava DuVernay, Spencer Averick)

“Fire at Sea” (Gianfranco Rosi)

“I Am Not Your Negro” (Raoul Peck)

“Life, Animated” (Roger Ross Williams)

“OJ: Made in America” (Ezra Edelman) 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

“Extremis,” (f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures)

“Joe’s Violin” (Lucky Two Productions)

“4.1 Miles” (Daphne Matziaraki)

“Watani: My Homeland” (ITN Productions)

“The White Helmets” (Grain Media y Violet Films) 

MEJOR EDICIÓN

“Arrival”

“Hacksaw Ridge”

“La La Land”

“Hell or High Water”

“Moonlight” 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

“Escuadrón Suicida” (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)

“A Man called Ove” (Eva von Bahr y Love Larson)

“Star Trek Beyond” (Joel Harlow y Richard Alonzo) 

MEJOR BANDA SONORA

Nicholas Britell (“Moonlight”)

Thomas Newman (“Pasajeros”)

Justin Hurwitz (“La La Land”)

Dustin O’Halloran y Hauschka (“Lion”)

Mica Levi (“Jackie”) 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena (“Pasajeros”)

Stuart Craig y Anna Pinnock (“Bestias fantásticas y dónde encontrarlas”)

Jess Gonchor y Nancy Haigh (“Hail, Caesar!”)

Randy Reynolds-Wasco y David Wasco (“La La Land”)

Patrice Vermette y Paul Hotte (“Arrival”) 

MEJOR CORTO ANIMADO

“Blind Vaysha” (Theodore Ushev /National Film Board of Canada)

“Borrowed Time” (Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj/Quorum Films)

“Pear Cider and Cigarettes”, (Robert Valley y Cara Speller/Massive Swerve Studios y Passion Pictures Animation)

“Pearl” (Patrick Osborne)

“Piper,” (Alan Barillaro y Marc Sondheimer/Pixar Animation Studios) 

MEJOR CORTO

“Ennemis Intérieurs” (Sélim Azzazi)

“La Femme et le TGV” (Timo von Guten)

“Silent Nights” (Aske Bang y Kim Magnusson)

“Sing” (Kristof Deák y Anna Udvardy)

“Timecode” (Juanjo Giménez)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

“Arrival”

“Sully”

“Hacksaw Ridge”

“La La Land” 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

“Arrival”

“13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi”.

“Hacksaw Ridge”

“La La Land”

“Rogue One: una historia de la Guerra de las Galaxias” 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

“Deepwater Horizon”

“El libro de la selva”

“Kubo and the Two Strings”

“Doctor Strange”

“Rogue One: una historia de la Guerra de las Galaxias” 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Audition” (Emma Stone: escrita por Hurwitz, Pasek y Paul, “La La Land”)

“Can’t Stop the Feeling!” (Justin Timberlake: escrita por Max Martin, Shellback, & Timberlake, “Trolls”)

“City of Stars” (Ryan Gosling: escrita por Justin Hurwitz, Pasek y Paul, “La La Land”)

“How Far I’ll Go” (Auli’i Cravalho: escrita por Opetaia Foa’i, Mark Mancina, Lin-Manuel Miranda, “Moana”)

“The Empty Chair” (Sting: escrita por J. Ralph, “Jim: The James Foley Story)

La 89 edición de los premios Oscar se celebra el próximo domingo 26 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles, con Jimmy Kimmel como presentador.

Con información de BBC

¡No olvides compartir!
Comentarios

Deja tu mensaje